Междоусобные войны среди протурецких боевиков: до 40 человек убитых

Междоусобные войны среди протурецких боевиков: до 40 человек убитых

На севере провинции Алеппо, среди поддерживаемых Анкарой боевиков, случился раскол, который перерос в вооруженное противостояние.

На данный момент потери обеих сторон составляют до 40 человек убитыми и свыше 50 ранеными, до настоящего момента боевые действия продолжаются.

Причиной столкновений между исламистами стало недавнее назначение командованием турецкой армие на пост руководителя группировки «аль-Шамия» своего ставленника по имени Хатем аль-Дайери.

Личный состав бандформирования отверг нового главаря, устроив бунт, по результату которого выбрав себе другого лидера.

Для подавления мятежа руководство турецких вооруженных сил направило группировку «Сулеймана Шаха» из района аль-Шахба.

Сторонам не удалось решить разногласия мирным путем, что привело к возникновению вооруженного конфликта в районе аль-Кандури, к востоку от Джерабулуса.

Стоит отметить, что в рядах формирования «аль-Шамия», давно назревали антитурецкие настроения, но не смотря на это, боевики, по-прежнему, продолжали получать зарплату от официальных представителей Анкары.

Понимая сложившуюся ситуацию, командование вооруженных сил Турции решило уладить конфликт назначением своего ставленника Хатема аль-Дайери. Однако, вопреки ожиданиям, данное вмешательство только усугубило дело.

Антитурецкие настроения на севере Алеппо начали усиливаться после того, как правительство в Анкаре через посредников начало массово скупать недвижимость в крупных сирийских городах Джерабулус, аль-Баб и других. Кроме того, некоторым влиятельным жителям было предложено сменить гражданство.

Этим способом, а также назначением на все руководящие должности выдвиженцев, турецкие власти намерены со временем вести в обращение свою денежную валюту, что поставит аннексированные территории Сирии в полную экономическую зависимость.