Сирийская армия форсирует Евфрат, несмотря на угрозы курдов

Сухейль аль-Хасан отдает приказы

Бойцы элитного формирования «Tiger Forces» сегодня практически не участвовали в боевых действия[, посвятив все свое время приготовлению к переправе через Евфрат.

Отметим, по сообщению представителя российского МИДа Марии Захаровой, на восточном берегу реки уже присутствует небольшой контингент правительственных войск, однако, местные источники называют эту информацию недостоверной, заявляя, что сирийских солдат там нет.

Руководит операцией по форсированию Евфрата лично Сухейль аль-Хасан. Инженерный батальон весь день работает над созданием моста, который должен будет выдержать тяжелую бронетехнику, включая «Грады» и «Солнцепеки».

Удивительно, что террористы «Исламского государства» практически не пытаются помешать работам с противоположного берега, напротив, главари приказали вывели с этого района основные силы, оставив небольшой мобильный отряд, занимающийся разведкой и мелкими провокациями.

По видимому лидеры «Халифата» наоборот хотят скорейшего вторжения правительственных войск, зная, как к этому относятся курды. Таким образом они хотят столкнуть лбами своих врагов, тем самым выиграв себе время и ослабив основных противников.

Тем временем сослуживцы «Тигров», бойцы Республиканской гвардии и 17-й дивизии сирийской армии заняли холм Таль Курия, расположенный недалеко от берега, а также поселки Айяш и Таль Хаджиф аль-Шамали в процессе ликвидировав до десятка ИГИЛоацев. Кроме этого «черные» были выбиты из района сельхозугодий возле города Джафра.

Карта центральной части провинции Дейр-эз-Зор на арабском

Российская авиация помогает наземным подразделениям ВС САР

Российская авиация помогает наземным подразделениям ВС САР

Наблюдая за действиями ВС САР, «Сирийские демократические силы» по указке американцев увеличивают темп наступления, старясь занять, как можно больше земель на восточном берегу.

Пока войска «режима» серьезно «увязли» в Дейр-эз-Зоре и его пригородах, «SDF» намерены занять восточную часть провинции, вплоть до населенного пункта Абу-Кемаль. На карте ниже стрелкой показано направление главного удара курдов.

Провинция Дейр-эз-Зор карта военных действий

Только за сегодняшний день они отбили у джихадистов сахарный завод и электростанцию, расположенные к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.

Напомним, по сообщениям курдских источников и лично главы военного совета Дейр-эз-Зора Ахмеда Абу Хаула, сегодня на рассвете по позициям «Сирийских демократических сил», восточнее реки Евфрат был нанесен авиаудар ВВС Сирии, в результате которого пострадало 6 бойцов «Сирийских демократических сил».

Неизвестно был ли на самом деле факт бомбардировки, так как правительственные войска отвергают свою причастность к инциденту.

Тем не менее этот случай послужил отличным поводом для Абу Хаула, чтобы запугать представителей «режима».

Между нами и восточным берегом реки 3 километра, как только наши силы достигнут этого района, любой выстрел в нашу сторону мы будем рассматривать как нападение на военный совет. Мы уведомили «режим» и Россию, что идем к берегу Евфрата, они могут видеть, как наши колоны продвигаются. Мы не дадим «режиму» или его ополченцам пересечь восточный берег реки, — заверил глава военного совета Дейр-эз-Зора.

Наглядная карта текущей военной обстановки в Дейр-эз-Зоре

Подробная статья по теме: Шесть курдских боевиков ранено в результате атаки сирийской авиации

Видео: Сирийская армия отбила полностью разрушенное нефтяное месторождение Тхайем после пожара устроенного ИГ

Видео: ВКС РФ уничтожают командный пункт ИГ возле Евфрата