Совет джихадистов принял решение вернуть свои земли

 

Сегодня ближе к вечеру состоялась очередная сходка боевиков различных формирований в Идлибе. Собрание было инициировано главарями «Исламской партии Туркестана», которые уверены, что нужно отбить у «кровавого режима Асада» свои территории на юге Идлиба, севере Хамы и на западе провинции Алеппо.

Предложение было поддержано практически единогласно. Незамедлительно после его принятия началась подготовка джихадистов к масштабному контрнаступлению.

Объединенные силы джихадистов готовятся к контрнаступлению

Бронетехника боевиков «Исламской партии Туркестана»

Текущее развитие событий можно назвать худшим сценарием для сирийской армии, которая завершив операцию против объединенных сил экстремистов (статья по теме: Сирийская армия завершает войсковую операцию в Идлибе, освободив 29 населенных пунктов) принялась ликвидировать анклав «Исламского государства» на севере Хамы.

В данный регион были переброшены самые боеспособные части армейцев, включая элитные подразделения «Tiger Forces».

Только в течении сегодняшнего дня они сумели вытеснить «черных» из двух поселков Самирия и Умм Харизатан, также был занят район города Ходейде.

Видео: Сирийская армия освобождает от ИГИЛ 2 деревни на севере Хамы

Многие арабские аналитики называют решение командования правительственных сил «необдуманным». Они считают, что ИГИЛовцы долгое время не тревожили армейцев в этом регионе, так как заняты разборками с представителями другой террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которые недавно в большом количестве влились в ряды «Халифата». Между боевиками идет борьба за власть и эксперты полагают, что сирийской армии не следовало мешать «джихадистам» убивать друг друга.