Ирак интегрирует «Хашд аш-Шааби» в национальные вооруженные силы

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади издал указ о том, что «Силы народной мобилизации», более известные под своим названием на арабском «Хашд аш-Шааби», будут интегрированы в местные вооруженные силы.

По данным новостного агентства «KUNA», члены формирования получат все привилегии, положенные армейцам.

Шиитское подразделение, с небольшими вкраплениями суннитских отрядов, которое ранее фактически являлось независимым, попадет под закон, регулирующий военную службу. Его представители смогут поступать в военные институты и училища.

По указу Абади был назначен командир «Хашд аш-Шааби», а также двое его заместителей. Все члены формирования будут получать жалование, аналогичное солдатам иракской армии.

Напомним, «Силы народной мобилизации» были сформированы в 2014 году фетвой (в исламе решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием) верховного муфтия аятоллы Али Систани. За этот срок они успели сыграть одну из решающих ролей в противостоянии с террористами «Исламского государства».

«Хашд аш-Шааби» было полностью независимым формированием по военной мощи сравнимым с вооруженными силами того же Ирака. Его лидеры поддерживали правительство в Багдаде, хотя имели с ним много разногласий.

Большая часть проблем между сторонами возникала по религиозным причинам. Власти страны в большей части являются мусульманами-суннитами и по мнению представителей «Сил народной мобилизации» ущемляли в правах людей, которые по вероисповеданию придерживаются ислама шиитского толкования.

Интеграции «Хашд аш-Шааби» в вооруженные силы способствовало множество внутренних факторов, однако, основными все же стали внешние геополитические условия.

Дело в том, что Соединенные штаты, имеющие огромное влияние на Ближнем Востоке, считают данное формирование террористическим, а то насколько американцы любят «насаждать демократию» за пределами своей страны, путем войны с «терроризмом», прекрасно знает каждый гражданин Ирака еще со времен Саддама Хусейна.

Понравилась статья, поблагодари автора

  • Bitcoin: — 1Ft8mDaiozBQVvYRd7r9cvqhERYBcbUcgD
  • Bitcoin Cash: — 1BgwDP3ktcHJsiTss1MiJtCXbgVigdHSpz
  • Ethereum: — 0xEe735752D710fcD8C4559c8f536babf87Afd072F
  • ETH Classic: — 0xFC5FF8908Acf88a3042CAA617edCeA14f5a8e623
  • Litecoin: — LWwJFyunP5hRLL3JaCkPMq6FaWftVMinWj
  • Dash: — XnWxCYJdUyBLo6hJGhfj71HcqoSDnvuHPV