Как можно верить США и НАТО после Ливии?

Место взрыва от авиаудара США в ЛивииАвиаудары по Ливии, которые США нанесли 19 февраля, точным образом показывают, что авантюра НАТО по свержению Муаммара Каддафи в 2011 году полностью провалилась. Такое заявление сделал американский специалист по борьбе с терроризмом, бывший председатель комитета палаты представителей Конгресса США по разведке Питер Хокстра.

«Ливия превратилась в недогосударство, не в состоянии жить, после того, как НАТО помогло радикальным исламистам свергнуть и убить Каддафи, а сразу после этого, бросило страну с пустыми руками», — говорит в интервью Хокстра телеканалу FoxNews.

«НАТО умудрилось проиграть в выигрышной ситуации, поток беженцев захлестывает Европу, теракты становятся все более распространенными географически и смертоносными, в Сирии полыхает гражданская война, над Ираном утрачен контроль, но при всем том бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон продолжает называть ливийский провал «лучшим примером умного использования американской мощи», — отмечает Хокстра.

По словам эксперта, Каддафи был самым надёжным партнёром США в борьбе с радикальным исламом. По его мнению, после убийства Муаммара «любому лидеру надо на самом деле спросить себя: как можно верить НАТО или Западу». Этой логикой Хокстра объясняет и действия президента Сирии Башара Асада.

Утром 19 февраля ВВС США нанесли удар по тренировочному лагерю «Исламского государства» в Ливии. Был ликвидирован один из главарей боевиков. Всего, по данным мэра города Сабрата Хусина Дауди, погибли 49 человек. Среди них — двое пленных граждан Сербии.