Стоимость топлива в Европе снижается на глазах


Цены на автомобильное топливо на европейском континенте устанавливают новые рекорды. Солярка стоит теперь менее одного евро за литр. Это вызвано, прежде всего, падением мировых цен на нефть, что приводит к тому, что и конечный продукт, получаемый после переработки углеводородов, также стоит меньше.

Первоначально это снижение зафиксировали в США, где большие объемы «черного золота» добывают из сланцевых пластов. Первой — упала цена на бензин, а затем и на тяжелое топливо.

Сначала эти разработки оказались эффективными и вполне окупаемыми, однако, уже сейчас, в связи с увеличением добычи нефти на Ближнем Востоке, ряд американских и канадских компаний находятся на грани разорения, а некоторые уже объявили о банкротстве. Причем Саудовская Аравия заявила, что не собирается уменьшать объемы, выкачиваемого из недр сырья.

Следом за Северной Америкой, заметное снижение цен на автомобильное топливо зафиксировано первоначально в западной, а потом и в центральной Европе.

Такая низкая цена на солярку была зафиксирована в Германии лишь в 2009 году, да и то в провинции Шлезвиг-Гольштейн.

Одновременно с тяжелым автомобильным топливом дешевеет и бензин. Так, литр марки Super Е10, на начало года стоил уже 1,262 евро. Что интересно, так это то, что, если на Западе топливо обесценивается, то в России, Белоруссии и на Украине все происходит наоборот.

Так, в период празднования Нового года, Рождества и провожания старого, замечена тенденция на увеличения стоимости бензина, например в России, в среднем, на 8 – 9 копеек за литр, что составляет 35,77 руб. Аналогичное повышение коснулось и солярки.