Free-News.su

Экономические перспективы Сирии после войны

Война в Сирии продолжается уже 7-й год. Экономические потери оцениваются в 226 миллиардов долларов. По данным доклада Всемирного банка, опубликованного в 2017 году, около 530 000 рабочих мест были потеряны, а волна беженцев превысила число в 5 миллионов человек.

Нефтяная промышленность всегда была основой ближневосточной экономики. Причина этого факта банальна – регион богат нефтью и газом. Сирия не исключение, хотя и не является крупным экспортером “черного золота”, однако, этот углеводород играет важную роль для сирийской экономики.

В 2010 году нефтяная промышленность Сирии составляла 25% дохода государственного бюджета. В том же году, добыча нефти в стране оценивалась в 385 000 баррелей в день. Добыча природного газа составила 5,3 млрд. кубометров. Сирийские объемы полезных ископаемых не играют решающей роли на мировых энергетических рынках, но они чрезвычайно важны для отечественной экономики.

Самые большие запасы нефти находятся главным образом в восточной части страны. Крупнейшее месторождение аль-Омар, расположено недалеко от города Дейр-Эз-Зор. Богатый нефтью регион находится на восточном берегу реки Евфрат. В результате последних боев с террористами «Исламского государства» богатый углеводородами регион попал под контроль поддерживаемых США «Сирийских демократических сил».

Другие крупные месторождения, такие как Сведие (Sweidiyeh), лежат в северо-восточной части страны, недалеко от иракской границы. Они также состоят под юрисдикцией сирийских курдов, хотя официальный Дамаск по-прежнему играет важную экономическую роль в разработке и поддержании полей. Также имеются небольшие запасы в центральной части Сирии, однако, они не сравнимы по объемам с вышеуказанными регионами.

Вся отрасль пришла в запустение после захвата этих земель джхадистами ИГ. Боевики в свое время получали огромные доходы, торгуя на «черным рынке» «народным достоянием», но со временем, когда ВС САР и «SDF» понемногу перешли в наступление и стали отбивать у «черных» занятые земли, ИГИЛовцы в свою очередь перешли к тактике «выжженной земли», уничтожая после себя всё оборудования.

Кроме того Сирия богата запасами природного газа. Крупнейшие месторождения расположены в основном в Центральной и Восточной частях страны. Одно из них, находится к югу от Ракки, а другое возле Пальмиры (Тадмора).

Трубопроводы являются также одним из основных элементов энергетической инфраструктуры. Арабская газовая магистраль была построена в 2003 году, поставляя «голубое топливо» в Египет, Иорданию и Ливан. Его протяженность составляет 1200 км, а максимальная мощность оценивается в 10,3 млрд кубометров. Теракты на газотранспортной инфраструктуре привели ее в негодность, в какой-то степени, поэтому сегодня она работает далеко не на полную мощность.

Киркук-Баниас это еще один трубопровод, который в настоящее время вышел из строя. Он был построен в 1952 году и транспортировал углеводород из иракского города Киркук в сирийский порт Баниас. Общая длина 800 км, а его мощность относительно невелика в сравнении с большинством российских аналогов и составляет – 300 000 баррелей в день. С 2003 года эта «труба» была серьезно повреждена и в настоящее время не функционирует.

Значительная часть газовых месторождений и нефтяных скважин были возвращены обратно в государственный надзор после успешных военных операций, проведенных сирийской армией и ее союзниками, однако, этот успех стоил жизней миллионов солдат, которые отобрали «народное достояние» из рук различных бандформирований.

Конечно сейчас Сирия не может покрыть самостоятельно все расходы по восстановлению отрасли и вынуждена просить помощи у своих главных союзников в лице Россия, Ирана и Китая, которые проявляют стойкий интерес и готовы инвестировать в эти направления.

САР и РФ уже подписали договоренности о сотрудничестве в области энергетики в начале февраля 2018 года. В планах предусматривается углубление сотрудничества в ряде ключевых энергетических проектов, таких как реконструкция поврежденных ТЭС в Алеппо (которая была выведена из строя после оккупации боевиками) и увеличение мощностей других электростанций по всей стране.

Статья по теме: РФ получит первоочередное право на восстановление ТЭК – Министр нефти Сирии

Иран также участвует в проектах реконструкции. Некоторые компании готовы восстанавливать поврежденные электросети, нефтеперерабатывающие заводы и телекоммуникационные системы. По этому вопросу ведутся подготовительные работы с начала года, когда иранская парламентская делегация посетила Дамаск.

Китай также имеет амбициозные планы, которые прежде всего связаны с созданием дополнительного торгового пути в Европу, который уже получил название «Новый шелковый путь». Ряд крупных инвесторов из Пекина заявили о своей готовности вкладывать капитал в послевоенную Сирию.

Очевидно, что после долгих лет войны САР будет полностью зависима от вливаний денег в экономику из-за рубежа. Местным дипломатам предстоит приложить огромные усилия, чтобы подписать взаимовыгодные контракты с иностранными компаниями и инвесторами.

Поблагодарить автора