Борьба за «Укртранснафту» между Коломойским и Кабмином

В заблокированный офис «Укртранснафты» для поддержки отстраненного председателя правления компании Александра Лазорко прибыл председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский с вооруженной охраной. Эту информацию подтверждает нардеп Сергей Левченко, уточняя, что олигарха сопровождают автоматчики.

Кроме того, на переговоры приехал руководитель Минэнерго Владимир Демчишин и нардеп Виталий Хомутынник. Все они сейчас находятся внутри офиса. При этом люди, которые закрылись в здании, заклеили окна плакатами и заблокировали двери креслами.

Еще несколько народных депутатов, прибывшие позднее, в их числе Сергей Левченко, который пытается выбить двери, внутрь помещения попасть уже не могут.

Со слов назначенного исполняющего обязанности руководителя «Укртранснафты» Юрия Мирошника, Коломойский пытатся препятствовать работе нового руководства и хочет сохранить во главе компании своего ставленника.

Сейчас возле офиса уже стоит несколько милицейских автобусов. Внутрь прошел начальник милицейского Главка. По информации украинского журналиста Сергея Щербины, в здание пропустили также замглаву Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.

Для справки: нардепы в ВРУ приняли закон № 2273, которым правительству дается исключительное право осуществлять контроль за предприятиями, где контрольный пакет акций находится в распоряжении государства.

В «Укртранснафте» 50%+1 акция принадлежит Украине. Остальные активы, в той или иной мере находятся в распоряжении Игоря Коломойского, который фактически взял под свой контроль компанию из-за чего государство ничего не получало от коммерческой деятельности предприятия. Кроме того из украинской магистральной транспортной системы по распоряжению Коломойского были выкачаны большие объемы технологической нефти, в результате чего государству был нанесен огромный ущерб.

Сегодня, 19 марта, днем, отстранен от своей должности  Александр Лазорко. Он забаррикадировался в офисе, и не пускает нового руководителя Юрия Мельника. По словам министра энергетики Демчишина, который в 20.50 вышел из заблокированного здания, конфликт улажен, а вооруженных людей там нет.

«Посетив все этажи здания, оружия не увидел. Окружение Коломойского и Лазорко также не было вооружено. Ни автоматов, ни дубинок в офисе нет, хотя присутствуют посторонние люди», — утверждает Демчишин.

Комментируя прибытие Коломойского, глава Минэнерго заявил, что губернатор Днепропетровской ОГА «намеревается выяснить, кто такой господин Мирошник, установить его личность, изучить документы, которые ему были предоставлены, их подлинность и юридическую силу».