Коломойский придумал, как обойти закон об «Укрнефти»

Укрнафта КоломойскийДнепропетровский губернатор Игорь Коломойский начал игру, цель которой, как минимум, затянуть введения в действие, а как максимум — вообще отменить скандальный закон, который полностью забирает у него «Укрнафту».

В пятницу, 20 марта, народный депутат из группы «Возрождение» Виталий Барвиненко подал в канцелярию ВРУ проект постановления об аннулировании решения парламента о принятии в целом проекта закона о внесении изменений в украинское законодательство «Об акционерных обществах».

Свою инициативу Барвиненко объяснил тем, что в период голосования за него в I чтении, имели место нарушения регламента Верховной Рады. Якобы, у него лично, а также у Главного научно-экспертного управления были замечания по содержанию законопроекта, и документ был принят в целом после голосования за основу, не учитывая этих замечаний. Это, как говорит Барвиненко, нарушает статью 102, пункт 4 закона о регламенте.

Группа КоломойскогоСтоит напомнить, что группа «Возрождение» в Верховной Раде, которую возглавили бывшие члены ПР Виталий Хомутынник и Валерий Писаренко была создана буквально пару недель назад, и ее сразу же окрестили группой Коломойского, ведь и Хомутынник и Писаренко имеют с днепропетровским олигархом давние отношения. Что же касается лично Барвиненко, он бывший регионал и бютовец из Одессы. В Раду VIII созыва прошел, выиграв выборы в округе в Одесской области, был в первой группе Хомутынника «Экономическое развитие», с которой и перекочевал в «Возрождение». Итак, никаких сомнений, что обжалование законопроекта идет именно от Коломойского, быть не может.

Депутат Бойко ЮрийСобственно, на этот раз был запущен тот же сценарий, что и в отношении законопроекта о запрете  сериалов из России. Напомним, после принятия Радой в целом законопроекта №1317 нардепов Вадима Денисенко и Николая Княжицкого, который запрещает трансляцию украинским каналам российских сериалов про правоохранителей и спецназ, экс-регионалы Юрий Бойко и Михаил Папиев оперативно зарегистрировали проект постановления об отмене голосования во втором чтении, о нарушении регламента, чем заблокировали подписание принятого законопроекта.

Правда, это дало отсрочку введения закона в действие лишь на 5 недель — в Раде так и не нашлось достаточно голосов, чтобы принять постановление Бойко-Папиева.

Михаил ПапиевИтак, сейчас имеем ту же схему в исполнении Коломойского. Спикер Владимир Гройсман не может подписать скандальный законопроект, пока проект постановления о его отмене не будет проголосован в сессионном зале, а для этого постановление об отмене должно пройти через регламентный комитет.

Стоит отметить, что в случае, если постановление Барвиненко будет провалено, то Гройсман автоматически подписывает законопроект об «Укрнефти» и направляет его президенту. Поэтому для Коломойского теперь критически необходимо собрать 226 голосов.

В вопросе отмены запрета русских сериалов экс-регионалам этого не удалось, но у Игоря Валерьевича возможностей влиять на ситуацию в Раде сейчас несколько больше, чем у Левочкина. Да и сам Левочкин с Ахметовым и другими нардепами из «Оппозиционного блока» теперь вполне могут помочь «заклятому врагу» Коломойскому, ведь его депутаты за законопроект об «Укрнефти» не голосовали, и, соответственно, должны поддержать постановление о его незаконности.

Укрнафта УкраинаТаким образом, теперь Коломойскому требуется собрать нужное количество голосов, а до этого момента максимально затянуть рассмотрение проекта постановления в регламентном комитете. Конечно, при всей влиятельности Коломойского 226 штыков в парламенте он и близко не имеет, но обладая потенциальной группой поддержки в виде коллектива Хомутынник / Писаренко, лично преданных нардепов Филатова, Яроша «сотоварищи», и «другими яйцами» в остальных корзинах, задача организовать нужное голосование не выглядит совсем невыполнимой.