В Сирии в боевых условиях впервые испытано новейшее российское оружие

Поражение танка управляемым снарядом

Российские военные поставили своим коллегам из Сирии новейшее высокоточное оружие, которое стало успешно применяться в боях с террористами. Примечательно то, что ранее артиллерия не использовала управляемые снаряды. Однако разработки российских ученых позволили устранить этот пробел в перечне вооружения.

Минобороны РФ сейчас использует Сирию, как своеобразный испытательный полигон, где отрабатывается тактика и эффективность применения различных боевых систем. Одним из таких новых элементов стал высокоточный комплекс «Краснополь».

Он представляет собой управляемые 152-мм снаряды, которые сирийские военные успешно применили против экстремистов. Их особенностью является то, что для производства выстрела можно использовать старые гаубицы Д-20 советского производства, которых довольно много в сирийской армии.

Снаряд, на поражаемый объект, наводится при помощи лазерного дальномера-целеуказателя, который прилагается к комплекту боеприпасов. Затем в дело вступает самонаводящаяся головка, ориентирующаяся по лучу лазера. Во время окончательного наведения на цель снаряд маневрирует аэродинамическими рулями. Это позволяет гарантировать точное попадание с вероятностью 90%.

Дальность применения подобного типа боеприпасов составляет 30 км. Налажен выпуск снарядов под 152-мм и 155-мм калибры. Последние идут на продажу в Индию и Китай. Кроме того у «Краснополя» имеется возможность спутникового наведения. В ВС РФ эту модификацию применяют на САУ «Коалиция-СВ».

Сирийские военные отметили высокую эффективность данного вида оружия. Используя эти боеприпасы, они смогли остановить танковую атаку под Алеппо, а также уверенно поражать хорошо защищенные огневые точки террористов.

«Краснополи» позволят вдохнуть новую жизнь в застарелый парк вооружения, которым в преимуществе своем оснащена сирийская армия. И только сейчас, с возобновлением российских поставок, этот перекос стал исправляться.

Видео: Применение комплекса «Краснополь-М»