Россия нанесла удар баллистическими ракетами по террористам в Идлибе – СМИ США

Запуск ракеты Точка У

В Вашингтоне заявили, что Россия осуществила доставку в Сирию самой большой партии баллистических ракет за весь период подобного военного экспорта. Об этом сообщает агентство  Fox News, ссылаясь на официальных лиц в правительстве.

Груз был выгружен в Тартусе два дня назад с одного из кораблей, так называемого «сирийского экспресса». Он состоял из 50 ракет SS-21 (9М79М и 9М79-1 для тактических ракетных комплексов 9К79 «Точка-У», стоящих на вооружении ВС САР).

Партия комплексов Точка У в ТартусеПо данным американских чиновников, полученным от представителей разведслужб, Россия нанесла ракетный удар двумя «Точками» и четырьмя «Искандерами» по боевикам «умеренной» оппозиции в Идлибе. Эти пуски боеприпасов повышенной мощности произошли после получения очередной партии ракет для сирийской армии. Очевидно, российские специалисты продемонстрировали сирийским военным работоспособность передаваемых ракет. В свою очередь ВС РФ постепенно снимает их с вооружения, заменяя более современными «Искандерами».

Сирийский ракетный комплекс Точка УРакетный комплекс «Точка» принят на вооружение армии СССР в 1975 году и по наследству достался России, Украине, Беларуси, Казахстану. Дальность поражения цели составляет до 120 км. Вес боеголовки до 486 килограмм. Сирийские вооруженные силы обладают 18 такими комплексами.