Сирийские военные оснастили крупнокалиберные пулеметы танковой защитой

Комплекс Sarab-1 на танке

За время продолжающейся в Сирии гражданской войны армейцы постоянно совершенствуют кустарными способами, находящееся на вооружении средства поражения противника. Сирийская армия имеет довольно устаревшее вооружение, которое не всегда способно на равных бороться с современными западными образцами.

Одной из таких модернизаций подвергся 14-мм крупнокалиберный пулемет КПВТ. Это эффективное оружие не только против пехоты, но и легкобронированной техники. Однако, использование террористами ПТРК TOW делает его легкоуязвимым.

Сирийцы подошли к этому нетрадиционным способом, установив кроме обычных пулеулавливающих бронещитов, комплекс оптико-электронного подавления Sarab-1, которым ранее оснащали танки. В настоящий момент он несколько устарел, так как сирийская бронетехника переходит на систему третьего поколения Sarab-3, однако, для пехоты оказался востребованным, так как уменьшает вероятность потерь среди пулеметных расчетов.

Крупнокалиберный пулемет КПВТ с комплексом Sarab-1

Крупнокалиберный пулемет КПВТ с комплексом Sarab-1

Дело в том, что западные страны поставили так называемым «умеренным» повстанцам большое количество ПТРК TOW. Еще некоторое количество управляемых ракет было захвачено джихадистами в качестве трофеев у сирийской и иракской армий.

Боевики, не считаясь с ценой таких комплексов и их предназначением, активно применяют их не только против бронетехники, но и по группам солдат, а также огневым точкам, позициям снайперов и опорным пунктам. Таким образом, использование сирийскими пулеметчиками системы Sarab-1 является обоснованным и оправданным, так как она хорошо показала себя в ходе боевых действий в Сирии.