Турция покупает нефть у ИГ и поставляет им материально-техническое обеспечение – бывшая жена террориста

Нура аль-Хода бывшая жена одного из высокопоставленных членов «Исламского государства», рассказала, как ее муж и другие боевики сотрудничали с представителями турецкой власти.

По ее словам после развода с супругом она переехала из Газинтепа в аль-Раи, который расположен рядом с сирийской границей и каждый день наблюдала, как большие отряды боевиков пересекали кордон на глазах на глазах у сотрудников правоохранительных органов.

Я могу сказать, что теперь армия членов ИГ находится в Турции, большинство из них активно работает в Урфе, Газтинтепе и Езине, добавила Нура аль-Хода.

Бывшая жена боевика также сообщила о поставках официальной Анкарой «Халифату», материально-технического обеспечения, одежды и продуктов питания.

Мой муж говорил, что у них с Турцией хорошо налажены торговые связи. Анкара получила хорошие доходы торгуя нефтью.

Напомним, ранее в российском Минобороны заявили, что Реджеп Тайип Эрдоган и члены его семьи принимают непосредственное участие в незаконной торговле «черным золотом» с террористической группировкой.

Руководство Турции, в том числе Эрдоган и его семья, участвует в незаконной торговле нефтью с боевиками ИГ, – говорится в официальном заявлении Министерства обороны России.

В ведомстве добавили, что Турция является конечным пунктом назначения «черного золота», вывезенного контрабандой с территории Сирии и Ирака.

Снимки, сделанные спутником и беспилотникми, показывают, как нефтяные конвои ИГ покидают территорию подконтрольную боевикам и прибывают к месту назначения на турецкие нефтеперерабатывающие заводы и порты, подытожили в Минобороны.