Главной ударной силой ИГИЛ в Ракке стали боевики из юго-восточной Азии

Азиатские боевики ИГИЛ

Продолжающиеся тяжелые столкновения в городе Ракка между поддерживаемыми США «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и «Исламским государством» наносят последнему огромные потери в живой силе. В связи с этим большое количество джихадистов старается избежать участия в боевых действиях, покидая ряды террористической группировки.

Это привело к тому, что ИГИЛ испытывает острую нехватку личного состава, поэтому в строй ставят даже местных жителей и детей. Однако, это пополнение представляет собой обыкновенное «пушечное мясо», способное лишь на короткое время задержать продвижение курдских подразделений.

Как сейчас выяснилось наиболее фанатичными последователями идей террористов среди остальных боевиков оказались уроженцы юго-восточной Азии. Укомплектованные ими формирования являются наиболее устойчивыми, заметно отличаясь на фоне остальных.

Подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» рассказало о тактике действий азиатских джихадистов. Они разбиты на небольшие группы, вооруженные ручными гранатометами и пулеметами, которые совершают внезапные нападения из засад на пересечениях улиц и других открытых местах, нанося силам SDF серьезные потери. В результате курды вынуждены останавливать наступление и запрашивать поддержку артиллерии или авиации. Однако, в большинстве случаев это не дает результата, так как такие группы высокоманевренные и после обстрела покидают опорный пункт, устраивая следующую засаду.

Ниже приводятся уникальные кадры действий боевиков из юго-восточной Азии, ставших для «Исламского государства» практически единственной силой, которая способна надолго остановить продвижение «Сирийских демократических сил» в Ракке.

Видео: Азиатские боевики ИГ останавливают наступление SDF в Ракке