Британская «Белая вдова» убита в Сирии

Бывшая панк-звезда, уроженка британского Кента Салли Джонс, более известная как «Белая вдова» была ликвидирована в Сирии. Вместе с ней погиб ее 12-летний сын. Об этом сообщает издание «Times» со ссылкой на спецслужбы Великобритании.

Панк-рокерша из женской группы «Krunch» приняла ислам и в 2013 году покинула родину, уехав в Сирию, где вместе со своим сожителем Джунейдом Хусейном из Бирмингема присоединилась к «Исламскому государству». За границу Салли забрала также 9-летнего сына Джоджо, которого в соответствии с мусульманскими обычаями переименовали в Хамзу. Впоследствии, в 2015 году Джунейд Хусейн был убит ударом беспилотника США, что еще больше ожесточило сторонницу ИГИЛ. Тогда же ее прозвали «Белой вдовой».

Любовник «Белой вдовы» Джунейд Хусейн

Джонс, постоянно проживая в Ракке, занималась активной вербовкой будущих членов Халифата. Для этого она вела блог, в котором призывала «резать горло христианам тупым ножом» и совершать теракты в лондонском метро. Ее сын Джоджо (Хамза) несколько раз «отметился» в пропагандистских роликах, как участник казней над пленными курдами.

В последнее время Салли Джонс руководила женским крылом организации «Анвар аль-Авлаки», которая является филиалом «Аль-Каиды» и организовывает теракты в Европе. С этой целью «Белая вдова» активно вербовала в соцсетях женщин, которые должны были стать смертницами.

Во время одного из штурмов Ракки Джонс вместе с сыном покинула город и по некоторым данным направилась в Аль-Маядин, ставший к тому времени новой «столицей» ИГИЛ. По имеющимся сведениям «Белая вдова» погибла в результате бомбардировки неподалеку от сирийско-иракской границы. Она являлась самой разыскиваемой террористской Великобритании и входила в ТОП-100 лиц, за которыми охотился Пентагон.