Российские военные испытали в Сирии «Сферу» и «Скарабея»

Российские военные испытали в Сирии «Сферу» и «Скарабея»

В последние два года Сирия стала для производителей российского вооружения отличным полигоном, где новейшие системы проходят войсковые испытания в боевых условиях.

Так, например, робот «Скарабей» и метательная камера «Сфера» недавно были опробованы российскими саперами и показали отличные характеристики, — отметил представитель компании-изготовителя «Сет-1» Сергей Ефременков.

Российские саперы применяют "Скарабея"

Российские саперы применяют «Скарабея»

Эти устройство оказали неоценимую помощь при разминировании населенных пунктов, освобожденных от террористов. «Скарабей» при этом представляет собой небольшую платформу, которая передвигается на колесах, оборудованную видеокамерой высокого разрешения, тепловизором и микрофоном. Оператор управляет роботом при помощи пульта по цифровому каналу.

"Сфера" - надежный помощник при обследовании укромных мест

«Сфера» — надежный помощник при обследовании укромных мест

В свою очередь «Сфера» выглядит как шар, оснащенный четырьмя видеокамерами, имеющими светодиодную подсветку, передатчик, микрофон и обзор на 360 градусов. Это устройство обладает высокой прочностью, позволяющей его кидать с высоты 5 метров, а встроенная система позиционирования дает ему возможность сразу же после приземления принимать вертикальное положение. Данный прибор хорошо себя показал при обследовании колодцев, туннелей, а также отдельных строений. Саперы, забрасывая «Сферу» в окно могли с безопасного расстояния обследовать помещение на наличие опасности.