Правительственные войска используют против боевиков ИГ «шахид-мобиль»

Правительственные войска используют против боевиков ИГ «шахид-мобиль»

Стремительно продвигаясь вперед сирийская армия иногда «натыкается» на довольно ценные трофеи, оставленные террористами во время отступления.

Бойцы проправительственного палестинского формирования «Фатемун Лива аль-Кудс» во время сражения на восточном берегу Евфрата, недалеко от Дейр-эз-Зора, отбили у боевиков «Исламского государства» «шахид-мобиль», который последние так и не успели использовать.

«Колесная бомба» оказалась в отличном состоянии. В прошлом это был обычный легковой автомобиль, но «черные» превратили его в настоящий танк, заменив практически все детали и наварив на корпус стальные бронеплиты.

Бомба на колесах ИГ

Изначально командование подразделения приказало взорвать военный трофей, но группа бойцов попросила не делать этого, так как считали, что данная машина еще может пригодится в бою.

«Фатемун Лива аль-Кудс» используют "шахид-мобиль" ИГ

В итоге солдаты достигли желаемого и с энтузиазмом заявили, что перед отправкой на передовую собираются приварить на крышу пулемет и сделать еще несколько мелких модификаций.

Правительственные бойцы захватили исправный бомбомобиль

Отметим, в ближайшее время формирование «Фатумун Лива аль-Кудс» будет переброшено на юг провинции Дейр-эз-Зор, где вместе с сирийской армией продолжит наступление в сторону Абу-Камаля. Вероятнее всего необычная боевая единица еще не раз попадет в объектив военных корреспондентов на пути к одному из крупнейших оплотов «Исламского государства» в Сирии.