При негласной поддержке Израиля ИГИЛ создало учебный лагерь вблизи его границ

ИГИЛ создало учебный лагерь вблизи границ ИзраиляВласти Израиля не скрывают своих антисирийских взглядов и делают все для того, чтобы гражданская война в этой стране длилась, как можно дольше. С этой целью Тель-Авив оказывает поддержку не только террористической группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») и другим вооруженным оппозиционным формированиям, но и «закрывает глаза» на действия «Исламского государства» у своих границ.

Между тем подконтрольная ИГИЛ группировка «Джейш Халид бин аль-Валид», практически «под боком» у Израиля создала лагерь подготовки новобранцев для своих банд. Данная база размещена на юго-западе провинции Дараа в трех километрах от границы с этим государством. Лагерь получил наименование «Абу Хашим» в честь погибшего в прошлом году эмира ИГИЛ.

В качестве подтверждения этому пропагандисты «Джейш Халид бин аль-Валид» в воскресенье опубликовали фотографии, на которых показан процесс подготовки и обучения боевиков в «Абу Хашим».

Занятия фигподготовкой в лагере "Абу Хашим"

Занятия фигподготовкой в лагере «Абу Хашим»

Новобранцы в "Абу Хашим" изучают сборку-разборку оружия

Новобранцы в «Абу Хашим» изучают сборку-разборку оружия

Террористы изучают устройство крупнокалиберного пулемета ДШКМ

Террористы изучают устройство крупнокалиберного пулемета ДШКМ

Террористическая группировка, обосновавшаяся на юго-западе Сирии, контролирует анклав, в который входит около 20 населенных пунктов. Его территория граничит с Израилем и Иорданией, откуда поступает военная помощь и добровольцы. На этом участке «Джейш Халид бин аль-Валид» противостоят отряды «умеренной» «Сирийской свободной армии» (FSA) и «Хайят Тахрир аш-Шам», но пока террористам удается удерживать позиции и отражать атаки конкурентов.

Вызывает удивление, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), как бы не замечает присутствия сил «Исламского государства» у своих границ. При этом израильские военные довольно часто обстреливают сирийские позиции и проправительственные отряды «Хезболлы».

Статьи по теме: