Российские системы ПВО сбили в Сирии 17 ударных беспилотников

Российские системы ПВО сбили в Сирии 17 ударных беспилотников

В течение последних трех месяцев российские системы ПВО в Сирии сбили 17 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом на седьмой Московской конференции по глобальной безопасности заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В соответствии с предоставленной Шойгу информацией сбитые дроны имели дальность полета до 100 км и несли бортовое вооружение. Глава силового ведомства России также отметил, что создание таких беспилотных летательных аппаратов невозможно без помощи передовых в техническом отношении стран.

«Их создание невозможно без технической помощи развитых стран. В течение последних трех месяцев мы уничтожили 17 таких устройств», — заявил Шойгу.

Использование ударных БПЛА в густонаселенном районе может иметь катастрофические последствия, отмечает российский министр. Он рассказал, что боевики «Исламского государства» уже использует различные БПЛА, однако, они в основном являются приспособленными для военных нужд коммерческими беспилотниками. В то же время на вооружении некоторых джихадистских группировок появились ударные дроны, что свидетельствует о поставках из-за рубежа.

Видео: Выступление Сергея Шойгу на 7-й Московской конференции по глобальной безопасности