Полиция Великобритании: Литвиненко отравили Луговой и Ковтун

В ходе открытых слушаний в суде, представители Скотланд-Ярда заявили, что Александра Литвиненко отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Юрисконсульт полиции Ричард Хорвелл заявил: «Литвиненко отравили полонием-210. Отравления происходили 16 октября и 1 ноября 2006 года, его убили Луговой и Ковтун». Однако он оставил решение суду, причастна ли к данному преступлению Российская Федерация. Обсуждение данного дела начало набирать обороты, так как предположительно, Кремль всегда хотел устранить Литвиненко, так как его заявления сильно портили имидж российским властям.

Бывший офицер советских и российских спецслужб (КГБ и ФСБ) умер в Лондоне, 23 ноября 2006 года. Интересно, что заболел он после дружеских встреч и чаепитий со своими бывшими сослуживцами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым. Стало известно, что причиной смерти Александра Литвиненко стало отравление радиоактивным веществом, а именно полонием-210.

Напомним, что ему было предоставлено политическое убежище в Великобритании в 2001 году. О нем заговорили, после того, как он публично обвинял российскую власть в ряде преступлений, в частности, попытках устранить предпринимателя Бориса Березовского. В ответ, на него возбудили несколько уголовных дел, и он покинул Россию.