Нидерланды сегодня решают — будет ли Украина в ЕС?

Сегодня в Голландии стартовал референдум, на котором жители страны должны выразить свое мнение о необходимости интеграции Украины в европейское сообщество. До этого парламент окончил процедуру ратификации договора, что среди большинства населения встретило недопонимание и резкое отторжение принятию такого решения.

Формально, будущие результаты референдума носят рекомендательный характер, однако, действующие политики прекрасно понимают, что если они не согласятся с решением народа, то политическая карьера будет закончена. В самих Нидерландах, по разным оценкам и результатам социологических опросов, от 48 до 65% населения считает ошибкой намерение принять Украину в состав содружества. Вызвано это низким социальным уровнем, развалом экономики страны-кандидата и нерешенным конфликтом на Донбассе.

Голосование стартовало сегодня в 08.30 мин. утра и продолжится до 22.00. Результаты референдума станут действительными в случае, если на участки придет 30% граждан Нидерландов. Итог голосования озвучат 12 апреля после 16 часов. В случае негативного для Киева результата, правительство страны обязано предложить парламенту определиться с утверждением или расторжением ассоциации. Впрочем, окончательно решить данный вопрос должны народные избранники.

Ранее, инициаторы проведения референдума настояли на переносе сроков ратификации с целью предотвращения вероятных проблем в законодательстве, которые обязательно возникнут при определенных результатах.

Видео: В Нидерландах начался референдум по ассоциации Украины в ЕС

Видео: Как голосуют в Нидерландах?