Майдан в Кишинёве требует отставки властей

На центральной площади Кишинёва проходит многотысячный митинг с требованием отставки властей Молдавской республики. Недовольство людей вызвало решение избиркома, который отказал в проведении всенародного референдума по вопросам изменения Конституции.

Оппозиционеры требовали поставить на голосование четыре вопроса: возврат к прямым выборам президента, возможность его отстранения от должности путём референдума, лишение депутатов иммунитета, а также сокращение численности депутатов.

По словам инициаторов протеста, им удалось собрать необходимое количество подписей. Однако, в ЦИК им ответили отказом. Оппозиция считает, что власти оказали давление на Центризбирком.

На центральную площадь молдавской столицы активисты гражданской платформы «Достоинство и правда» вышли с лозунгом «Верните народу миллиард долларов!». Это связано с тем, что в прессу попала информация о том, что из банковской системы государства случился вывод именно этой крупной суммы.

Оппозиция требует отставки правительства, парламента и президента. Накануне, оппозиция выступила с заявлением о том, что расследование по украденному миллиарду не продвигается, а потери в бюджете должны восполнять честные налогоплательщики.

Видео: Митинг в центре Кишинёва требует отставки властей