Порошенко запретил проводить в Украине российские выборы

Украинский президент Петр Порошенко дал поручение главе МИДа Павлу Климкину проинформировать представителей РФ о невозможности проведения выборов в Государственную Думу на территории Украины. Об этом в своем Твиттер аккаунте сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.


После заявлений Порошенко, МИД и ЦИК России выразили желание обсудить возникшую проблему и добиться права голосования жителей РФ, проживающих на Украине.

В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва намерена полностью игнорировать позицию официального Киева по выборам в Крыму, так как полуостров является неотъемлемой частью Российской Федерации.

Напомним украинские нардепы потребовали от иностранных коллег не признавать результаты выборов в Крыму и сделать по этому поводу соответствующее заявление.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут на следующей неделе 18 сентября. В Крыму, включая Севастополь, образовано четыре одномандатных округа. Всего право голосования на полуострове имеют почти 2 миллиона человек.

Видео: МИД и ЦИК призывают украинские власти обеспечить безопасность голосования россиян

Видео: Первый вице-спикер Верховной рады призывает белорусских наблюдателей не ехать на выборы в Крым