Тысячи людей в Варшаве вышли на акцию протеста

Несколько тысяч человек собрались возле президентского дворца в Варшаве с акцией протеста.

Митингующие недовольны ситуацией, сложившейся в польском Сейме, а также принятием некоторых законов.

Напомним, оппозиционеры после отстранения одного из сторонников «Гражданской платформы», взбунтовались и заблокировали трибуну, тем самым сорвав сессию.

Тем не менее спикер сейма созвал новое заседание и провел его в другом помещении, где депутаты все же приняли законы о урезании пенсий бывшим военным, а также ограничении работы журналистов.

Лидеры оппозиционных партий назвали нормативные акты нелегитимными и организовали возле президентского дворца акцию протеста, на которой не сдерживаясь в выражениях высказывают недовольство нынешнему правительству.

 

Правящая элита превратила сейм в заседание одной партии. Мы не согласны с такими методами, — заявил один из организаторов митинга — лидер «Комитета охраны демократии» Матеуш Киевский.

Протестующие скандируют лозунги: «Мы за демократию», «Защитим демократию», «Свобода, равенство, демократия», «Польша — демократическая страна» и другие кричалки, содержащие это слово.

Стоит отметить, что глава МВД Мариуш Блащак назвал произошедшие события, «попыткой госпереворота» и приказал стянуть в Варшаву дополнительные силы полиции и спецназа для «поддержания безопасности во время антиправительственных демонстраций».

Видео: Полиция с применением дымовых шашок, разгоняет митингующих

Aliexpress INT