Между афганскими и пакистанскими пограничниками завязался бой: есть убитые и раненые

Афганские пограничники в бою

Вчера, 5 мая сотрудники пограничных служб соседних государств вступили в перестрелку, продолжавшуюся несколько часов, после того, как пакистанские военные попытались провести перепись населения в одной из деревень, которая находится на спорной территории.

Столкновение вспыхнуло недалеко от города Чаман, афганской провинции Кандагар. По данным пакистанской стороны они потеряли одного солдата, еще 18 ранены.

Однако, начальник полиции провинции Кандагар, Абдул Разик, опроверг эту информацию, заявив, что всего «убито 40 пакистанских военных и 37 афганцев из них мирные жители и 14 сотрудников афганской пограничной полиции».

В свою очередь пресс-секретарь полиции Кандагара говорит о двух раненных афганских пограничниках, сделав следующее заявление.

Пакистанские чиновники используют переписи населения, как прикрытие для агитации местных граждан против власти.

Они (пакистанские военные) не отреагировали на предупреждение, а мы следовали четким приказам.

Немного позже один из врачей больницы города Чаман в интервью местной газете сказал, что в ходе боев убито 3 человека.

Видео из госпиталя города Чаман

В МИДе Пакистана выразили протест афганской стороне. По словам одного из сотрудников ведомства, военнослужащие соседнего государства, начиная с 30 апреля, «создавали препятствия» для группы, проводившей перепись населения.

Это было сделано несмотря на то, что афганские власти были заранее проинформированы по дипломатическим каналам, — утверждает работник МИДа.

Отметим, правительство Афганистана на протяжении длительного времени обвиняет руководство Пакистана в укрытии боевиков террористического движения «Талибан».

Пакистанская сторона, в свою очередь, в прошлом году начала строительство барьера на основном пограничном переходе города Торхам. Афганское правительство назвало этот шаг очередной провокацией, так как считает населенный пункт своей территорией.

Видео: Репортаж пакистанских СМИ о прошедшем боестолкновении