«Неопознанная» авиация оказывает поддержку бандам ИГ в Афганистане

Одним из регионов, в которых влияние «Исламского государства» стало стремительно возрастать, стал Афганистан. Так как Халифат практически лишился доходов от продажи нефти, в связи с уничтожением большей части инфраструктуры топливных месторождений Сирии и Ирака, то его главари обратили внимание на пополнение своего бюджета посредством торговли наркотиками и начали стремиться к занятию этой ниши незаконного бизнеса.

В Афганистане традиционно с давних времен процветает производство опиума и изготовление на его основе героина. Население, не имея других источников существования, вынуждено культивировать мак, из которого затем добывают наркотические средства.

Однако, в этой стране серьезным конкурентом «Исламскому государству» стало движение «Талибан», которое также является террористической организацией. При этом сражение за контроль над наркоторговлей афганские моджахеды постепенно выигрывают.

Впрочем, у ИГИЛ появился «неизвестный» могущественный союзник. В то время, как его конкуренты и афганская армия испытывает острую нехватку вооружений, в северных провинциях Джауздане, Фарьябе и Сари-Пуле отмечается посадка самолетов и вертолетов, которые доставляют террористам партии новейшего вооружения и военного снаряжения. Приземление и выгрузка грузов с «вертушек» неопределенной идентификация также замечена в уездах Вагаз и Хогьян южной провинции Газни. Это не могут быть афганские ВВС, так как последние не имеют исправной техники и квалифицированных летных кадров, — заявляют представители местных властей.

В то же время, на протяжении 15 лет в Афганистане базируется военный контингент США и стран НАТО, который имеет в составе своей группировки большой воздушный парк.

В этой связи МИД России опубликовал на своем сайте комментарий, в котором интересуется у Пентагона и представителей Североатлантического Альянса, что им известно о принадлежности авиации, доставляющей военные грузы террористам.