В ближайшие часы на Донбассе может вспыхнуть большая война – Денис Пушилин

 Власти ДНР считают, что ситуация на Донбассе в ближайшие несколько часов может серьезно обостриться. Регион стоит на пороге большой войны. Об этом говорит постоянный полпред мятежной республики и замглавы народного парламента Денис Пушилин.

Политик утверждает, что у военного конфликта на Украине «внешние корни». Это подтверждается событиями в Македонии, Йемене и Сирии. Он предполагает, что остались считанные часы до начала полномасштабной войны, так как обстановка накалена до предела.

Разговаривая с журналистами, Пушилин заявил, что только твердая позиция мирового сообщества может остановить боевые действия. Крупнейшим государствам для этого достаточно только продемонстрировать свое невмешательство и нейтралитет, которые дадут понять «ястребам», что они не желают военного развития конфликта в центре Европы.

Украинский президент Порошенко акцентировал внимание на том, что минское соглашение нужно было Киеву как отсрочка для подготовки своей армии. То есть, официальный Киев даже не скрывает, что и дальше намерен продолжать войну.

Усугубляет ситуацию еще и то, что украинские власти начали полную блокаду мятежных республик. На их территорию не допускаются продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости. Дело доходит даже до отключения водоснабжения, из-за чего в ДНР питьевой воды осталось на месяц. Не пропускают через украинские блокпосты и гуманитарные грузы.

 Денис Пушилин предполагает, что очевидно это вызвано стремлением киевской власти вынудить ополченцев первыми нарушить перемирие и перейти к полномасштабным боевым действиям, чтобы выставить их перед мировым сообществом в негативном свете. Эксперты считают, что, скорее всего, так и будет, потому что мятежный регион не сможет долго просуществовать, полностью отрезанным от снабжения, так как помощь с российской стороны полностью перекрыть все потребности республик не способна.