Великобритания, вслед за США, спешно выводит свой воинский контингент из южной Сирии

Великобритания выводит своих военных из южной Сирии

Подразделения 5-го армейского корпуса ведут успешное наступление на юге Сирии. Вчера под контроль правительственных военных перешли пограничные контрольно-пропускные пункты 169 и 170. В ходе сражения группировке «Асауд аль-Шаркия» нанесен серьезный урон, в результате чего ее отряды вынуждены были отойти к базе в Ат-Танф.

Формирования «Свободной сирийской армии» (FSA) спешно отступают, в связи с тем, что фактически лишились поддержки своих западных союзников. Отказ «умеренных» повстанцев от борьбы с «Исламским государством» сыграл с ними «злую шутку», так как Вашингтон заявил, что не будет поддерживать  те группировки, которые вместо противостояния ИГИЛ сосредоточатся на борьбе с «режимом Асада».

В результате Вашингтон свернул программу военной помощи бригадам «Асауд аль-Шаркия» и «Ахмад аль-Абдо» на юге Сирии и вывел свой воинский персонал из данного района. До последнего времени только спецназовцы Великобритании оказывали поддержку «умеренным» боевиком, но сегодня стало известно, что официальный Лондон также фактически прекратил снабжать и обучать исламистов.

Английские военнослужащие покинули базу Ат-Танф, перебравшись на территорию Иордании. Согласно поступившей информации 20 военных инструкторов Великобритании были отозваны своим руководством, в результате чего мятежники оказались застигнуты «со спущенными штанами». Таким образом, на данное время практически не осталось помех для окончательного освобождения сирийско-иорданской границы проправительственными силами.