На севере Ирака проходит митинг в поддержку независимости Курдистана

На севере Ирака проходит митинг в поддержку независимости Курдистана

Тысячи людей вышли на улицы города Эрбиль в преддверии референдума о независимости Курдистана.

Участники акции были одеты в национальные костюмы, пели народные песни, выкрикивали лозунги и размахивали флагами.

Референдум о независимости Курдистана запланирован на 25 сентября, однако, иракский парламент не признает его, утвердив резолюцию, которая наделяет правами Премьер-министра страны Хайдера аль-Абсади, принять все допустимые меры для сохранения территориальной целостности государства.

В свою очередь чиновники в Эрбиле заявляют, что требуют исторической справедливости, так как по их мнению земли населенные этническими курдами были распределены между странами Ближнего Востока по итогам Второй мировой войны.

Стоит отметить, территория непризнанного Курдистана составляет примерно 450 тысяч квадратных километров и раздроблена между четырьмя державами.

Территории населенные преимущественно курдами

Территории населенные преимущественно курдами

На территории Ирака проживает около 7 миллионов этнических курдов, в Сирии – 2.5 млн, в Турции – 20 млн и в Иране до 7 миллионов человек.

Обновление: США призвали перенести референдум, по мнению спецпредставителя президента США в международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Бретта Макгерка, — движение к референдуму об отделении иракского Курдистана от Ирака сейчас является опасным, властям автономии необходимо продумать план о переносе голосования.