Порошенко просит отменить лишение Януковича звания президента

 

 Президент Украины Петр Порошенко подал представление в Конституционный суд о пересмотре решения о лишении Виктора Януковича, почетного звания президента украинского государства.

В КСУ отметили: «Конституционное представление, согласно регламенту, подано на рассмотрение в секретариат суда». По словам нынешнего президента, ВРУ превысила свои полномочия и решение не соответствует Конституции, то есть не является полностью конституционным и не может быть законным.

Заместитель заведующего отделом по представительству интересов нынешнего президента Украины во всех судах Ростислав Михеенко, будет участвовать в конституционном производстве. В феврале этого года был принят закон о лишении звания президента Виктора Януковича, в силу он вступил с 18 июня.

В Конституции описывается только один способ лишения этого звания – импичмент, во всех иных случаях, звание президента охраняется и гарантируется законом и сохраняется оно пожизненно. Янукович же сбежал из страны, самоустранив себя от власти, не в порядке импичмента. Так как данные обстоятельства не указаны в Конституции, Верховная Рада решила узаконить это отдельным нормативно-правовым актом и лишить Януковича пожизненного звания президента.