Боевики «ан-Нусры» без боя сдали турецкой армии авиабазу Тафтаназ в Идлибе

Боевики «ан-Нусры» без боя сдали авиабазу Тафтаназ в Идлибе турецкой армии

Несмотря на громкие заявления и призывы к остальным джихадистским силам поддержать группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джейш ан-Нусра»), которая якобы противостоит в одиночку вторжению турецкой армии в Идлиб, главари террористов не стремятся противостоять столь мощной вооруженной силе. Отдельные боестолкновения и небольшие перестрелки произошли только при пересечении границы формированиями протурецких боевиков. Турецкие подразделения без помех зашли на территорию северной Сирии.

Видео: Турецкая бронетехника в провинции Идлиб

По некоторым данным турецкие военные имеют особые договоренности с руководством «Хайят Тахрир аш-Шам» о неоказании сопротивления. Об этом в свою очередь заявляют курдские издания.

В частности агентство Хавар ньюс в качестве подтверждения приводит информацию о сдаче без единого выстрела турецкой армии боевиками «ан-Нусры» авиабазы Тафтаназ, известной, как один из крупнейших аэродромов для боевых вертолетов.

Местные активисты заявляют, что аналогичное собираются проделать с авиабазами Абу Аль-Духур и Вади-Эль-Зейфа.

Между тем власти Турции объявили еще в пятницу, что они вводят свои войска и военную технику в Идлиб в рамках договоренностей достигнутых в Астане. В настоящее время, кроме захода на север Сирии бронетехники и турецкого контингента, Анкара разворачивает в этом регионе контрольно-пропускные и наблюдательные пункты.