Экстремисты ИГИЛ заявили о появлении на Кавказе своей провинции и назначении наместника

Идеологи, так называемого «Исламского государства» решили расширить ореол вооруженной борьбы и перекинуть ее на Северный Кавказ. С этой целью ими была учреждена новая провинция-вилайет на территории горных республик России. Данное заявление прозвучало из уст пресс-атташе боевиков Абу-Мухаммада аль-Аднани, и было распространено среди массовых изданий агентством AFP.

В своей речи он поздравил «солдат ислама», которые сражаются на Кавказе, с их присягой на верность халифу. Как утверждает спикер экстремистов, глава боевиков принимает их клятву и ставит Абу Мухаммада аль-Кадари своим наместником на Кавказе.

Как считают аналитики из Institute for the study of war, данное обращение, скорее всего, вызвано заявлением на русском языке со стороны экстремистской группировки в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне и Дагестане, которая поддерживает ИГИЛ.

По данным ФСБ в рядах этой исламской террористической организации воюют несколько сотен граждан России, в основном мусульманского вероисповедания, хотя зафиксировано и несколько десятков лиц славянской наружности. В последнее время в ряде учебных заведений РФ возникли скандалы из-за исчезновений студентов, которые, общаясь в соцсетях, поддались пропаганде и попытались покинуть страну, чтобы вступить в ряды боевиков ИГИЛ. В данный момент российская контрразведка вынуждена начать борьбу за умы молодежи в мировой сети. В ее рядах организованы подразделения, которые отслеживают экстремистские группы в интернете и принимают надлежащие меры для предотвращения вербовки российских граждан.