Дамаск и курды договорились о вводе войск в Африн для защиты от турецкой агрессии

Правительство Сирии и руководство отрядов Народной защиты YPG/YPJ договорились о вводе сирийской армии в кантон Африн для предотвращения его оккупации турецкими войсками и их «умеренными» союзниками. Об этом вчера сообщил ливанский телеканал «Аль-Маядин».

Согласно подписанного документа, по утверждению телекомпании Al-Mayadeen, ВС САР развертывает свои подразделения, перекрывая основные пути наступления протурецких боевиков из «Свободной сирийской армии» (FSA). Данное соглашение было достигнуто после непростых и длительных переговоров, в которых все же удалось найти компромисс.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад заявил на пресс-конференции, прошедшей 14 февраля, что правительственные войска защитят Африн. Перед этим Генеральный секретарь YPG Сиппан Хемо во время интервью 12 февраля сказал, что «между бойцами YPG и ВС САР существует большая координация», и подтвердил, что YPG будет приветствовать любое подкрепление от сирийской армии.

Между тем основным «камнем преткновения» в проводимых переговорах, являлось огромное количество оружия, находящегося на руках у курдов. Дамаск потребовал его сдать, из-за чего сделка оказалась под угрозой срыва. В связи с этим командование ВС САР даже заявило об отклонении предложения курдов, хотя они и разрешат по-прежнему пользоваться их территорией для переправки подкреплений в Африн и эвакуации мирных жителей. Впрочем, впоследствии говорится о найденных точках взаимопонимания.

В настоящее время информация о достигнутой договоренности официально не подтверждена ни одной из сторон. Между тем «Свободная сирийская армия», при поддержке военной силы Анкары, продолжила наступление на Африн, захватив за вчерашние сутки 8 населенных пунктов. В результате положение курдских отрядов самообороны стало тяжелым, так как «туркозеленые» получили возможность проникновения в центральные горные районы кантона, где под угрозой нападения окажутся незащищенные тыловые объекты YPG.


Статьи по теме: