Курды на севере Сирии начали передачу территорий сирийской армии

Курды на севере Сирии начали передачу территорий сирийской армии

На днях мы сообщали о проведенных в городе Камишли переговорах между представителями сирийского правительства и «Сирийскими демократическими силами» (SDF), в основном представленными в провинции Хасака отрядами Народной защиты (YPG). Стороны обсудили возможность интеграции курдского анклава под юрисдикцией Дамаска.

Вчера началась реализация достигнутых между курдами и официальной властью договоренностей. Курды убрали с центральных улиц транспаранты и портреты лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана. В свою очередь сирийская армия заняла район Нишва, который ранее находился под контролем курдских подразделений народной защиты (YPG) и полиции «Асайиш». Над административными зданиями этого анклава были подняты государственные флаги. Командование сторон занято устройством совместных контрольно-пропускных пунктов, чтобы не допустить возможных конфликтов.

Между тем официальные лица SDF отрицают заключение какого-либо соглашения с Дамаском. В то же время сирийская армия уже провела в названный район несколько военных конвоев, заняв все стратегические точки.

В 2015 году район Нишва был покинут проправительственными Национальными силами обороны (NDF) из-за взаимных разногласий. Действия властей Хасаки противоречат проамериканской политике «Сирийских демократических сил», в связи с чем их руководство настроено категорически против договоренностей с Дамаском.

Молодежь Камишли вышла на улицы в поддержку побед сирийской армии

Статья по теме:

Проамериканские курды начинают склоняться к союзу с Дамаском