Истерика в Анкаре: курды намерены передать Манбидж Дамаску

Истерика в Анкаре: курды намерены передать Манбидж Дамаску

Проводимые курдскими политиками переговоры с сирийским правительством серьезно обеспокоили власти Турции, которые планируют «наложить лапу» на северные территории соседней страны. Поддерживаемое президента Эрдогана издание Daily Sabah сообщает, что подразделения Народной защиты (YPG) договариваются с Дамаском о передаче под его контроль города Манбиджа и прилегающей к нему территории.

Ссылаясь на недавние сообщения в курдских СМИ, а также определенные шаги Сирийского демократического совета, в результате которых  правительственные специалисты начали восстановление плотин и гидроэлектростанций на реке Евфрат, а также передали ВС САР некоторые районы в провинции Хасака, Daily Sabah утверждает, что в рамках данного соглашения такой же сценарий рассчитан для города Манбидж. Якобы это делается для того, чтобы не допустить в него турецких военных.

В публикации этого издания добавлено, что данный шаг YPG, служит для укрепления их связи с сирийским правительством и осуществляется в ответ на недавнюю сделку Турции и США, направленную для зачистки региона от боевиков Рабочей партии Курдистана.

На прошлой неделе проправительственная газета «Аль-Ватан» сообщила, что Военный совет Манбиджа планирует передать этот город, расположенный на северо-востоке провинции Алеппо, под контроль Сирийской арабской армии (САА). Тем не менее, этот орган управления курдским анклавом данное утверждение не подтвердил, хотя и не сделал никаких заявлений по указанному поводу.

Манбидж был освобожден в 2016 году поддерживаемыми США «Сирийскими демократическими силами» (SDF) во время военной кампании на севере Алеппо. С тех пор  он находится под властью курдов, которые по настоянию Вашингтона вывели подразделения YPG. Сейчас этот анклав по периметру патрулируется американскими, французскими и турецкими военными.