Турция получила от России «права» на Идлиб

Турция получила от России «права» на Идлиб

На этой неделе в Анкаре прошло совещание руководства «умеренных» группировок с турецкими военными, на котором обсуждалась судьба провинции Идлиб. Перед этим Министерство обороны Турции посетил начальник Генерального штаба ВС РФ для решения вопроса по борьбе с терроризмом на севере Сирии.

По итогам этих двух встреч, а также продолжительной дискуссии на мирных переговорах в Сочи турецких и российских представителей в Идлибе на этой неделе сформирована новая повстанческая коалиция, ставящая своей целью борьбу с джихадистской группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») и ее союзниками.

Согласно совместного заявления, опубликованного новым военизированным формированием, «Джабхат Тахрир Сурия», в которую входят «Ахрар аш-Шам» и «Харакат Нур ад Дин аз-Зинки»,  сливается с «Ливаа Сукур аль-Шам», «Джейш аль-Ахрар» и «Джабхат аль-Шам». Коалиция получила наименование «Национальный Фронт освобождения» (NLF).

Ее руководство будет назначено турецкими военными. Все отряды «Фронта национального освобождения» будут объединены под единым командованием, которое обязано согласовывать свои действия с Анкарой.

В Дамаске подтвердили, что Турция и Россия предпринимают первоочередные меры для организации борьбы с террористической организацией «Хайят Тахрир аш-Шам» и ее сателлитами в Идлибе. Также в сирийском правительстве заявили, что Анкара и Москва пообещали, что совместно выступят против любой группировки, которая будет мешать реализации соглашений, заключенных в Сочи.