Турецкие военные не пропустят сирийскую армию в Идлиб

Турецкие военные не пропустят сирийскую армию в Идлиб

В среду турецкие военные направили делегацию для посещения нескольких городов на севере Хамы и юге Идлиба. Об этом в соцсетях сообщают оппозиционные активисты.

По словам представителей повстанцев, турецкая миссия встретилась с жителями этих населенных пунктов, чтобы обсудить последние события, происходящие в окрестностях указанного региона.

Представители населения пожаловались на недавние авианалеты сирийских ВВС (SyAAF), однако, офицеры ВС Турции заявили, что в этом, прежде всего, повинны боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», поскольку они грубо нарушили режим перемирия, установленный в зоне деэскалации. Кроме того, турецкие военные успокоили жителей, что не допустят вторжения сирийской армии и в случае такого развития событий дадут отпор.

Между тем из провинции Хатай в Идлиб прибыла еще одна военная колонна. Она доставила на турецкие наблюдательные посты дополнительную бронетехнику, а также бронированные капсулы для личного состава. Также сообщается о наличии на этих пунктах переносных зенитных комплексов, которые не дадут «авиации Асада безнаказанно бомбить население в Хаме и Идлибе».