FT: Эрдоган «кинул» Евросоюз на €3 миллиарда

В Европейском союзе негодуют по поводу того, что поток беженцев в страны Старого Света не останавливается и не происходит уменьшения этого наплыва. Особое недовольство вызывает то, что Брюссель перед этим выделил Анкаре €3 миллиарда за размещение мигрантов в Турции, пишет The Financial Times.

Заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил: «Мы крайне недовольны бездействием Турции, поэтому продолжим попытки выяснить и удостовериться, что от нашей сделки появились необходимые результаты, которые мы обсуждали ранее».

Тиммерманс собирается прилететь в Анкару для того, чтобы обсудить данную проблему с местными властями. Он отметил, что правительство Турции должно предпринять необходимые меры для выполнения всех условий соглашения.

Стоит заметить, что в последние 2 недели поток беженцев стал менее сильным, но это связано не с действиями Анкары, а с непогодой, которая препятствует спокойному пересечению Средиземного моря.

В данной ситуации, Евросоюз понимает, что оказался «на крючке» у Эрдогана, который и не собирается решать уже оплаченную проблему. Европа стала полностью зависима от воли турецкого президента, который может «затопить» Старый Свет волной беженцев. Очевидно, что Турция еще не раз будет пользоваться этим преимуществом в процессе переговоров по различным вопросам: от вступления в ЕС, до сирийского конфликта.

Видео: Беженцы терроризируют Европу