Турция и Саудовская Аравия готовы начать совместную операцию в Сирии

Саудовская Аравия направила армию в СириюСаудовская Аравия перебрасывает в Турцию боевую авиацию, вскоре на военную базу Инджирлик могут быть доставлены и сухопутные войска. В Анкаре заявили, что намерены поддержать Эр-Рияд и начать совместную наземную операцию в Сирии.

— На каждой встрече мы подчеркиваем необходимость четкой и эффективной стратегии, направленной на уничтожение ИГИЛ. Если же она появится, то Турция и Саудовская Аравия могут объединить усилия на начать совместную операцию в Сирии, — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Кроме того, аравийские представители уже осмотрели военную базу Инджирлик и начали туда переброску авиации и регулярной армии для использования против террористов в САР.

Напомним, что президент Сирии Башар Асад накануне предупредил, что если Турция и Саудовская Аравия примут решение провести интервенцию в его стране, то сирийские ВВС определённо окажут им сопротивление.

Сегодня же, госсекретарь США Джон Керри также пригрозил, что если правительственные войска нарушат режим прекращения огня, то США введут сухопутные силы.

В то же время, премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на конференции по безопасности, в Мюнхене, призвал не запугивать сирийское правительство началом наземных операций.