Власти Украины готовятся к войне с РФ

16 марта Петр Порошенко завизировал два нормативных документа, регламентирующих оборонную политику Украины. Это новая Концепция развития сектора безопасности и обороны, а также Стратегия кибербезопасности. В обоих Указах непосредственно определяется основной враг – Россия и предусматриваются меры для отражения возможной ее агрессии.

Русофобия и ненависть к «северному соседу» полностью пропитала воздух Украины, — отмечают независимые издания. Это подогревается принятием закона о декоммунизации, что подразумевает уничтожение не только всех упоминаний о советском прошлом, но и о нахождении Украины в составе Российского государства.

В подписанной Порошенко концепции предусматривается увеличение срока службы для призывников срочной службы, а также изменение призывного возраста. Все эти военные реформы предполагается закончить к 2018 году. На данный факт налагается также непомерно раздутый военный бюджет, в ущерб экономике страны и социальным программам.

По поводу переговоров в Минске, то в Киеве их уже не воспринимают всерьез и открыто говорят о том, что они были необходимы для получения передышки и подготовки к дальнейшей войне. Даже украинские представители, которые были назначены для их ведения, не скрывают намерений украинских властей отказаться от перемирия и решить все разногласия военным путем. Такое мнение высказал прессе украинский полпред Роман Бессмертный.

В свою очередь группа радикальных нардепов зарегистрировала в ВРУ законопроект о разрыве отношений с РФ. Другой одиозный депутат, экс-глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош, вообще заявил, что начинает обучение диверсантов для совершения терактов на территории России и похищения так называемых «сепаратистов».

Скорее всего, все эти заявления, останутся только на бумаге, хотя и не исключено, что кое-что из этого будет осуществлено. Украинское руководство безуспешно пытается втянуть в войну с непризнанными республиками и РФ, на своей стороне блок НАТО, а также стоящие за его спиной США и ЕС. Однако, на Западе еще имеются трезвомыслящие политики, понимающие пагубность такого решения.

Несмотря на то, что из Брюсселя и Вашингтона  поступил конкретный «сигнал», одергивающий украинских политиканов, агрессивные вопли из Киева продолжают доноситься по-прежнему. Впрочем, нельзя исключать и негативного развития событий, когда Киев ввяжется в конфликт, а потом запросит помощи у западных союзников, которым будет выгодна вялотекущая война, обескровливающая Россию.

Украинские власти готовятся военным путем возвращать Крым: