Коррупция в Кабмине Украины вызвала парламентский кризис. Коалиция на грани развала

Скандал в ВРУ разворачивается с новой силой — трибуна заблокирована. Только в этот раз не инициативной группой депутатов от разных фракций, требующих образования ВСК, расследования деятельности Кабмина и временном отстранении украинского премьера от власти. Оккупировали место председательствующего депутаты «Народного фронта» во главе с Антоном Геращенко, являющимся кроме того и советником ближайшего соратника Арсения Яценюка главы МВД Арсена Авакова.

Эти нардепы блокировали трибуну и обвиняют парламентариев, которые их не поддерживают, в том, что они являются «агентами Кремля» и всех их нанял Путин, чтобы не добившись военного поражения Украины военным путем, изнутри развалить государство.

Фронтовики поместили над трибуной плакат, на котором размещены крупным планом, фотографии депутатов, активно призывающих к расследованию деятельности премьера Яценюка. На нем изображены  нардепы Левченко, Ильенко и в центре Каплин, являющийся инициатором принятия ВРУ постановления о создании ВСК, с оскорбительными и провокационными надписями.

Поддержавших этих парламентариев «свободовцев» и членов фракции «Батькивщина», требующих прозрачности в тарифных вопросах, Геращенко также обвинил в том, что они являются «рукой Кремля» и «Пятой колонной в Раде». Кроме того личного оскорбления удостоилась Юлия Тимошенко,  советник главы МВД названную советником главы МВД перебежчицей, которой не привыкать переходить из одного лагеря в другой. Он порекомендовал членам обеих партий, объединится с «Оппозиционным блоком» и выступать вместе единым антиукраинским фронтом, чтобы избиратели могли опознать кто с кем.

Под шумок «досталось» и лидеру радикалов Олегу Ляшко, который вышел на трибуну и попытался призвать всех к порядку. Он назвал все это сборище обозленных депутатов «собачником» и прочел вирш украинского поэта «Прийдіть апостоли добра», приводя аналогию с происходящим в парламенте. В итоге его тоже обвинили в симпатиях к Москве и назвали «Путинским выкормышем».

Вскоре трибуна была разблокирована и парламентское заседание продолжилось. Выступая перед депутатами, лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев подвел итог, что сегодняшний состав рады хорошо разбирается, что списывают на воздействие Путина, а что следует из-за сплошной коррупции.

Им не получится списать на Россию систематическое разворовывание государственных средств и тотальное обнищание населения, — заявил политик. По его мнению «Народный фронт» делает все возможное. чтобы защитить своего лидера и уйти от вопросов его причастности к коррупции. Поэтому они и обвиняют других парламентариев в антигосударственной деятельности.