Летний отдых европейцев под угрозой: ИГ планирует теракты на курортах Европы

Скоро начинается летняя пора, которую ждут многие отдыхающие во всех концах света, так как на это время заранее запланированы туристические поездки и долгожданный отдых от трудовых и повседневных забот. Однако, уже сейчас многие европейцы, ранее ездившие в Турцию, Египет, Тунис, Марокко, Индонезию и еще ряд других экзотических стран, вынуждены отказаться от их посещения из-за повышенной террористической угрозы, чему уже неоднократно бывали прецеденты.

В связи с этим граждане ЕС начали обращать внимание на курорты, находящиеся на территории Европы, тем более, что пляжи Франции, Испании, Португалии и Италии широко известны и могут предоставить достаточно высокий уровень комфорта и обслуживания. Впрочем, как оказалось, и здесь их подстерегает такая же опасность.

Согласно публикации газеты Bild, спецслужбы Германии получили от своих итальянских коллег достоверную информацию о том, что «Исламское государство» не намерено оставить в покое Европу, и собирается устроить на ее южном побережье террористические атаки. Эти нападения, в соответствии с полученными данными, планируются совершить на пляжах Франции, Испании и Италии.

Боевики ИГ предполагают использовать маскировку под сотрудников курортов или торговцев. Взрывчатка может быть заложена под лежаками и возле пляжных лавочек, реализующих прохладительные напитки. Таким образом, ИГИЛ хочет посеять панику в среде европейских обывателей и создать мнение, что от него нигде нельзя скрыться.

Издание Bild делает вывод, что экстремисты  намерены перейти к новому виду террора, так как, по заключению экспертов по безопасности, общественные пляжи защитить практически невозможно из-за большого наплыва отдыхающих.

Спецслужбы ФРГ и Италии на указанную публикацию пока не отреагировали и свои комментарии по этому поводу не предоставили.

Видео: ИГ собирается устроить теракты на европейских курортах


Видео: ИГИЛ готовит новые теракты в Европе — Госдеп США