Кровавая бойня в центре Далласа: убито 4 и ранено 11 полицейских

Массовые акции в США, вызванные убийствами чернокожих мужчин, вылились в открытое противостояние. В Далласе началась явная война против полиции.

Как сообщает канал Fox News, во время акции протеста по правоохранителям была открыта прицельная стрельба. Сотрудники ФБР утверждают, что неизвестные преступники вели снайперский огонь с крыш зданий в округе Дилэй-плаза.

Всего было сделано до шести десятков выстрелов. В результате прицельного огня погибло четверо и ранено одиннадцать сотрудников полиции Далласа. Из них 3 находятся в реанимации. Впоследствии один из них умер, так что число погибших достигло пяти.

Видео: Огонь с крыш в Далласе

По утверждению главы городской полиции Дэвида Брауна, стрелков двое. Одного из них удалось локализовать в гараже, но он угрожает взрывом бомбы. Правоохранители устанавливают возможность наличия у него взрывного устройства и пытаются вести переговоры.

Видео: Загнанный в угол преступник угрожает взрывом

Второй подозреваемый скрылся, но полиция располагает его фотографией, которую разместили в Twitter и просят жителей помочь с поиском.

Митинги протеста и акции сейчас идут в нескольких городах США. Они вызваны убийством 2-х чернокожих парней представителями охраны правопорядка. Один из них — застрелен в Батон-Руже, а другой – в Фолкон-Хайтсе.

Видео: Убийство полицейскими Батон-Ружа продавца дисков

Подобные инциденты происходили на территории США и раньше, что привело к погромам и противостоянию с полицией афроамериканцев в нескольких городах. Для прекращения беспорядков властям пришлось задействовать подразделения Национальной гвардии.