Эсминец США «Портер» выпустил 59 крылатых ракет по сирийской авиабазе с российскими военными

Эсминец США наносит ракетный удар

Президент США Дональд Трамп отдал приказ американским военным на начало активных действий против армии Башара Асада. В ходе выполнения этого распоряжения эсминец «Портер», минувшей ночью, выпустил 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе Аль-Шайрат в провинции Хомс.

Во время ракетной атаки на военном аэродроме находились российские военнослужащие. Получена информация, что никто из них не пострадал.

Внезапный удар пришелся по стоянкам авиационной техники, топливным хранилищам, ангарам и взлетной полосе. В результате повреждено или уничтожено 15 истребителей.

В настоящее время на авиабазе бушует сильный пожар, который пока не удается потушить. Известно об одном погибшем и нескольких раненых пилотах. Остальные потери уточняются.

Вскоре после этого террористы начали наступление на данном направлении. Сегодня утром боевики ИГИЛ атаковали контрольно-пропускные пункты у города Аль-Фуркалас. Пока сирийские военные сдерживают натиск джихадистов, но без авиаподдержки им придется тяжело.

Дональд Трамп впоследствии обратился к американцам. Он заявил, что удар наносился по военному аэродрому, с которого взлетели самолеты, бомбившие Идлиб, где от отравляющих веществ погибли мирные жители, в том числе дети. Это соответствует интересам национальной безопасности США, так как на авиабазе якобы хранилось химическое оружие.

После заявления Трампа по поводу ракетного удара по Сирии в Интернете появился хештег #Tramp_terrorist.

В свою очередь представители Пентагона утверждают, что российские военные не являлись целями американских ракет, которые поразили те участки аэродрома, где их не было.

Видео: Кадры ракетного удара кораблями США по Сирии

Такая безответственная политика США может привести к мировому конфликту. В связи с этим Россия обратилась в Совбез ООН, потребовав созыва чрезвычайного совещания по поводу акта агрессии. В этом вопросе к ней присоединилась Боливия.

«Россия, прежде всего, потребует срочного созыва Совбеза ООН. Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН», — заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Обновление:

Количество жертв на авиабазе Аль-Шайрат увеличилось до шести, раненых 7. Списки пострадавших уточняются и возможно могут возрасти. В связи с этим Россия приостановила действие заключенного с США Меморандума по Сирии по предотвращению военных инцидентов.