Мощнейший взрыв в Алепоо: пострадало более 200 человек

В западной части Алеппо, на автобусной стоянке в районе ар-Рашидин, прогремел мощный взрыв, от которого пострадало свыше 200 человек.

Теракт был совершен во время заправки автобусов, перевозящих мирных жителей из осажденных шиитских городов Кефрая и аль-Фуа провинции Идлиб.

От взрыва бомбы убито более 70 человек, около 130 получили ожоги различной степени тяжести. Среди пострадавших, по предварительным подсчетам, 39 детей.

Количество жертв увеличивается, точно сказать пока сложно. Много обгоревших тел и конечностей, разбросанных возле сожженных автобусов, — заявил один из местных представителей власти.

Наиболее вероятными причинами теракта называют подрыв смертника на «шахид-мобиле», а также самодельное взрывное устройство с дистанционным детонатором.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственности за произошедшее, однако, многие бандформирования, среди которых «Файлак аш-Шам», выступали резко против соглашения, достигнутого между правительством, «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам». (Подробная статья по теме: Сирийская армия начала обмен боевиков на мирных жителей).

Видео: Теракт на западе Алеппо

Видео: Первые кадры после взрыва на автобусной стоянке на западе Алеппо

Видео: Любительские кадры последствий теракта на западе Алеппо