Жители Салкина с оружием в руках выгоняют боевиков «ан-Нусры» из города

Жители города Салкин в Идлибе подняли вооруженный мятеж против боевиков «ан-Нусры»

В городе Салкин провинции Идлиб вспыхнуло народное восстание. Местные жители вступили с боевиками «Тахрир аш-Шам» (бывшая Джебхат ан-Нусры) в открытую перестрелку.

Как сообщают очевидцы, террористы в масках без видимой причины пытались арестовать несколько человек. Находившихся неподалеку жителей города смутил этот инцидент и они попытались помешать задержанию. Вскоре вокруг «представителей власти» собралась настоящая толпа, требовавшая от них отпустить людей и убираться с города.

После затяжной словестной перепалки, один из джихадистов выстрелил в воздух, пытаясь отогнать «жаждущих справедливости».

Местные в страхе отбежали, но боевикам этого было мало, они решили закрепить результат, выпустив несколько очередей по убегающим.

У некоторых из наблюдавших за происходящим, оказалось с собой оружие и они решили ответить «агрессорам» той же монетой.

Буквально через пару минут на улицах Салкина развернулись настоящие боевые действия. Исламисты решили силой подавить мятеж, направив к месту перестрелки несколько дополнительных отрядов.

Участники восстания также не растерялись, призвав на помощь злейших врагов «Тахрир аш-Шам», боевиков из группировки «Харакат Ахрар аш-Шам».

Последние не заставили себя долго ждать, направив к городу колонну из двух десятков автомобилей.

Стоит отметить, руководство бывшей «ан-Нусры» назвало сегодняшние события провокацией. По их версии, среди жителей были скрытые агенты из соперничающего бандформирования, которые и спровоцировали перестрелку.

Пока неизвестно, какая из сторон говорит правду, однако, продолжающиеся до настоящего момента перестрелки привели к пролитию крови.

По сведениям нейтральных источников минимум 5 человек убиты, 18 ранены, количество жертв продолжает расти.