ФСБ обезвредила «железнодорожных террористов», готовивших крушение «Сапсанов» при помощи «башмака»

Скоростные поезда "Сапсан"

Группа террористов из Средней Азии пыталась устроить масштабную аварию на железной дороге в Санкт-Петербурге во время визита в северную столицу президента Владимира Путина и посещения им метро. При этом целью иностранных мигрантов являлись два скоростных поезда «Сапсан». Однако, совершить теракт им не удалось из-за своей безграмотности и недостатка технических знаний.

По планам  неумелых боевиков «джихада» они должны были установить железнодорожный «башмак», применяемый для остановки вагонов, предполагая, что один из составов сойдет с путей и врежется во встречный поезд «Сапсан». Впрочем, из этой задумки ничего не вышло. Локомотив, идущий на большой скорости, даже не заметив преграды, просто снес помеху, продолжив движение.

Потерпев неудачу, террористы не успокоились и собрались для обсуждения следующей громкой акции. На этот раз они планировали устроить теракт подобный тем, которые произошли в Ницце и Берлине. Для этого предполагалось использовать груженый автомобиль КамАЗ, которым боевики должны были таранить один из объектов железнодорожной инфраструктуры. Во время обсуждения этого теракта вся группа джихадистов в составе 7 человек, была задержана сотрудниками силового подразделения ФСБ.

Видео: Задержание террористов, готовивших крушение на железной дороге