Протурецкие боевики атаковали подразделение спецназа США на севере Алеппо

Боец спецназа США в Сирии

Обстановка на севере Алепо с каждым днем все больше осложняется. Турецкая армия начала экспансию, захватив приграничные территории Сирии, населенные преимущественно курдами. Кроме того активизировались поддерживаемые Анкарой исламистские группировки, которые периодически совершают нападения и обстрелы позиций «Сирийских демократических сил» (SDF).

Для защиты своего союзника Вашингтон ввел на север страны подразделения спецназа. Американские военные должны воспрепятствовать возникновению боестолкновений между протурецкими боевиками и формированиями курдского ополчения. Однако, как оказалось, авторитет армии США серьезно упал, так как исламисты атаковали бойцов сил спецопераций, осуществлявших контроль за разведением сторон и патрулирование данной местности. Об этом сообщил представитель штаба операции «Непоколебимая решимость» полковник Райан Диллон (Ryan Dillon).

«Наши силы действительно были атакованы и открыли ответный огонь, а затем передислоцировались в безопасное место», — рассказал Диллон.

В результате этого инцидента, произошедшего у города Манбидж, вспыхнула длительная перестрелка, которая стихла с наступлением темного времени суток. По имеющейся информации военнослужащие США не пострадали. Командование международной коалиции направило официальную жалобу Анкаре по поводу произошедшего инцидента. На данный момент неясно, какая из сторон стала инициатором перестрелки.

Между тем сегодня боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) нанесли артиллерийский удар из крупнокалиберных орудий и 81-мм минометов по позициям отрядов YPG в кантоне Африн. Огонь корректировался при помощи разведывательного беспилотника. В ходе обстрела, как минимум, один опорный пункт курдского ополчения был уничтожен прямым попаданием снаряда.

Видео: Протурецкие боевики обстреливают позиции YPG в кантоне Африн провинции Алеппо 29.08.2017

В связи с обострением ситуации российское командование направило подразделения военной полиции на бронетехнике в кантоны Африн и Шахба.

Видео: Российские военные в кантонах Африн и Шахба