Террористы «ан-Нусры» атаковали отряд военной полиции РФ

Отряд военной полиции РФ подвергся нападению боевиков террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на севере провинции Хама в зоне деэскалации Идлиб.

Напомним российские военные установили два КПП, первый в поселке Крах на участке дороги Суран-Абу-Духур-Хамиде, второй недалеко от населенного пункта Абу-Дали. (Фотографии и подробная статья по ссылке)

Данный факт вызвал среди некоторых местных банд бурю негодования. Лидеры этих формирований открыто призывали выгнать «оккупантов» из своих земель, но не предпринимали никаких шагов, понимая чем это может обернуться.

Однако, самая мощная группировка в этом регионе в лице «ан-Нусры» не побоялась последствий от российской стороны открыто проявив агрессию.

Боевики окружили КПП после чего осуществили набег. Силами местного племени Муали атаку исламистов удалось сдержать.

Через некоторое время подоспели самолеты ВКС РФ и солдаты Сил специальных операций ВС России.

В итоге осаду удалось снять, однако, в бою с джихадистами было ранено три спецназовца.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что по имеющимся разведданным, боевиков натравили спецслужбы США, преследуя цель отвлечь правительственные силы от успешного продвижения в Дейр-эз-Зоре.

Напомним, Соединенные штаты руками курдов хотят получить доступ к месторождениям газа и нефти, которыми богата восточная провинция.

По словам Сергея Рудского все участники деблокирования военной полиции будут награждены государственными наградами.

Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам. В целом предпринятыми российским командованием совместно с генеральным штабом Сирии мерами наступление террористов было остановлено и им нанесен существенный ущерб», — сообщили в Генштабе.