«Исламское государство» опубликовало видео с пленными «российскими военными»

Плененные террористами Заболотный Роман Васильевич и Цуркану (Сурканов) Григорий Михайлович

Подконтрольное террористам агентство «Аль-Амак» сегодня опубликовало видео, на котором представлены якобы двое российских военных, попавших в плен террористам в районе Дейр-эз-Зора.

Со слов этих лиц, их зовут — Заболотный Роман Васильевич и Цуркану (Сурканов) Григорий Михайлович, 79-го и 78-го годов рождения. Оба они оказались в руках джихадистов во время наступления ИГИЛ на населенный пункт Аль-Шола. Тогда же пропагандистская служба Халифата объявила о гибели российского генерала и пленении двух военнослужащих. Впрочем, подтвердив информацию о смерти генерал-лейтенанта Валерия Асапова, представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, а затем Минобороны РФ категорически опровергли попадание в плен российских военных.

По имеющимся данным граждане России Заболотный и Цуркану не являются кадровыми российскими военнослужащими. Первый из них ранее состоял в казачьем военизированном формировании, а второй участвовал в боевых действиях в бывшей Югославии. По сути оба они являются обыкновенными наемниками или добровольцами, сражавшимися на стороне сирийской армии.

По-видимому, заявление террористы выбивали силовым путем, так как на лицах пленных россиян имеются следы побоев. Если Роман Заболотный рассказывает о себе и своем товарище, приводя биографические данные и место проживания, то Григорий Церкану (Сурканов) все время молчит, не давая никаких показаний.

Минобороны РФ отреагировало на пропагандистский ролик ИГИЛ, заявив, что «никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС России в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было». Все военные находятся в местах дислокации или выполняют поставленные командованием задачи.

Видео: ИГИЛ представило ролик с пленными российскими «военнослужащими»